Найти

Анонс Суперкубка России - 2021

Завтра, 17 июля, в Калининграде стартует новый сезон российского футбола. Страсти по Евро-2020 постепенно утихают, а клубные турниры снова выходят на первый план. И Суперкубок России вернет нас в эту привычную атмосферу, когда все выходные после трудовых будней мы снова будем следить за лучшей игрой с мячом.

Первый трофей сезона оспорят "Зенит" и "Локомотив". За последние три года мы так привыкли к этому противостоянию, что не удивимся, если опять увидим эти же команды через год. Чемпионы России против обладателей Кубка страны. Это их третье подряд противостояние за Суперкубок и пятое за всю историю в рамках турнира. Только один раз "железнодорожники" побеждали сине-бело-голубых, в 2019 году. Остальные четыре раза трофей отправлялся в Северную столицу.

Рекордсмена по количеству Суперкубков России является ЦСКА - семь раз. В последний раз они побеждали в 2018-м. Если "Зенит" снова одолеет своего принципиального соперника последних лет, то для клуба это будет шестой трофей. "Локомотив" же может поднять над своей головой Суперкубок в четвертый раз за всю историю.

Матч пройдет на стадионе "Калининград". Место проводения выбрали сразу, но не без оговорок. В РФС проводили все необходимые условия в городе, чтобы окончательно подтвердить свое решение. Задачу немного усложнил прирост новых случаев заболевания коронавирусом в стране. До июля было неясно, как будут решать проблему с допуском зрителей и возможность безопасности проведения игры за Суперкубок. В итоге власти Калининградской области смогли принять оптимальное решение: матч состоится, зрителей пустят (а точнее, 70% от общей вместимости стадиона).

Каким входит в новый сезон "Зенит"? Не без ключевых потерь. Вратарь Андрей Лунев не стал продлевать контракт с сине-бело-голубыми и отправился в "Байер". Ситуация с Юрием Жирковым и его истекшим соглашением может затянуться надолго, как это было год назад с Далером Кузяевым. Слухи о новичках из чемпионатов Франции, Бразилии и других стран остаются на уровне слухов. Все остальные игроки находятся в строю и готовы вернуться в атмосферу российского футбола. Малком пусть и поедет на Олимпиаду в Токио в составе сборной Бразилии, но матч за Суперкубок он успеет отыграть. А вот в первых турах РПЛ "Зениту" придется обойтись без форварда.

У "Локомотива" ушел ряд игроков. Ведран Чорлука еще в прошлом сезоне заявил, что завершит карьеру, но из клуба он не ушел. Бывший защитник и капитан "железнодорожников" вошел в тренерский штаб Марко Николича. Владислав Игнатьев не стал продлевать контракт и отправился к Леониду Слуцкому в "Рубин". Автор золотого гола сезона 2017/18 Эдер также покинул "Локомотив". Не забываем и про перспективного Максима Мухина, который решил попробовать себя в ЦСКА. И ни одного новичка, как в случае с "Зенитом". Правда, потери команды Марко Николича выглядят намного серьезнее.

Не стоит вспоминать их последнюю встречу в мае, когда решалась судьба чемпионского титула. Разгромная победа сине-бело-голубых (6:1) осталась в прошлом. В эту субботу на поле выйдут другие команды, которые покажут, кто из них лучше готов к новому сезону. Их последние баталии в рамках Суперкубка радовали болельщиков интригой, красивыми голами и накалом борьбы. Верим, что и эта встреча не станет исключением. Многие из нас скучали по российскому футболу. А он возвращается домой!

Фото: fc-zenit, fclm.ru

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии

Лента новостей