Найти

Ночной кошмар. Самый позорный матч в истории сборной России

Вспоминаем легендарное поражение от Португалии.

У сборной России очень много неудачных матчей в истории. Но есть один просто кошмарный результат. 13 октября 2004 года команда Георгия Ярцева проиграла Португалии со счетом 7:1. Это самое крупное поражение в истории, если не считать полуофициальный матч Российской империи с Германии в1912 году. Давайте вспомним этот кошмар и позор.

К осени 2004 года все уже успели забыть очередную неудачу национальной сборной. На Евро-2004 команда Ярцева не смогла выйти из группы, зато обыграла будущих чемпионов Европы греков. Ярцева оставили у руля команды, доверив дальнейшее обновление состава. Уже потом Ярцев скажет, что ребята которых он начал вызывать в сборную выстрелят у Хиддинка.

Георгий Ярцев сборную возглавил довольно неожиданно, сменив в 2003 году Валерия Газзаева. Команда рисковала не попасть на Евро. Но в итоге с ним пробилась в стыки к Уэльсу и прошла его. Там же была легендарная речь Вадима Евсеева. Ну не совсем речь, крик наверное.

Провал на Евро, плюс ко всему большой скандал с отчислением Мостового. И вообще говорят, что с командой у Ярцева контакта особого не было. Иногда матч с Португалией называют "сливом" именно тренера, но об этом позже.

Новый отборочный цикл сборная начала с ничьей со Словакией и победой над Люксембургом. У португальцев тоже был проблемы, они не смогли выиграть у Лихтенштейна.

Сборная перед матчем потеряла Андрея Коряку и Дмитрия Аленичева. И вообще на этот цикл двухматчевы у Ярцева было всего 18 футболистов. При это не были вызваны такие игркоки как Семак, Лоськов, Семшов. Причем были не вызваны не по причине травм, а именно по решению тренера.

Ярцев решил сыграть в Португалии строго от обороны. Малафеев в воротах. Сенников, Игнашевич, Бугаев, Евсеев и Анюков в защите. Алдонин, Смертин и Аршавин в полузащите, Булыкин и Сычев в нападении.

В первом тайме наши пропустили трижды, Паулета, Роналду и Деку отличились. На 69 минут Роналду оформил дубль. Спустя 10 минут Аршавин забил гол, который ничего в общем то не дал. В последние 10 минут матча сборная пропустила еще трижды.  Интересный момент произошел после шестого гола в наши ворота. Ярцев встал и ушел

Потом выяснится, что тренеру реально стало плохо с сердцем. И он был практически в предынфарктном состоянии. Лишь благодаря врачу сборной Юрий Василькову не случилась трагедии.

Хотя еще, раз есть мнение, что футболисты сборной России сливали тренера. Ярцев мало кому нравился вот и так вот решили отправить в отставку. Тогда еще все шансы на чемпионат мира были.

Сборная России конечно же безобразно сыграла с португальцами, а в концовке и вовсе бросила играть. Но с другой стороны это был день Роналду и компании. Они 10 раз били по воротам и 7 забили. Суперская реализация. Все залетало. Все ждали, что Ярцев сразу после игры подаст в отставку. Но он не подал и еще до весны будет рулить сборной. Как только в РФС сменится власть уйдет Колосков и придет Мутко, Ярцева выгонят. Спасать придет Семин, но сборная на чемпионат мира так и не выйдет.

Давайте вспомним всех тех героев, которые в свою биографию вписали тот матч. И чем они занимаются сейчас.

После этого матча сборная конечно же проигрывала позорно, но такого счета не было больше никогда. Ночной позор, ночной кошмар, так это называли в народе. Сливали ли тогда Ярцева или нет уже не разберешь.