Найти

Платини, Роналду, Гризманн: Лучшие бомбардиры в истории Евро

До начала нового, 16-го розыгрыша чемпионата Европы, осталось 10 дней. На этот раз никакой коронавирус не помешает ему состояться этим летом. В ожидании старта группового этапа мы будем публиковать материалы, посвященные истории турнира. Сегодня начнем с лучших бомбардиров финальной части Евро.

9 голов

Мишель Платини (Франция), Криштиану Роналду (Португалия)

Мишелю Платини принадлежит рекорд, который до сих пор никто не может побить. Все девять голов полузащитник забил на домашнем Евро-84. К слову, это был первый и последний европейский турнир для Платини. Ни до, ни после французы ни разу не отбирались туда в период его карьеры игрока. "Трехцветные" стали чемпионами, обыграв в финале Испанию со счетом 2:0. Платини забивал в каждой игре. На групповом этапе полузащитник оформил два хет-трика в матчах с Бельгией и Югославией. Помимо золотой бутсы Платини также наградили званием лучшего игрока турнира.

Теперь его рекорд может уйти в историю. На это может повлиять еще один человек, который также забил девять голов в финальных стадиях Евро - Криштиану Роналду. Ему, правда, пришлось сыграть в четырех турнирах. На домашнем Евро-2004 португалец отличился дважды: на групповом этапе с Грецией и в полуфинале с Голландией. На Евро-2008 Роналду забил всего один мяч чеха в группе. Спустя четыре года он улучшил показатель результативности. Уникальность Евро-2012 заключалась в том, что первое место в списке лучших бомбардиров разделили шесть (!) игроков, включая Криштиану. Все забили по три мяча. Португалец забивал Голландии в группе (дубль) и Чехии в четвертьфинале. Победный Евро-2016 запомнился не только слезами Роналду после травмы в первом тайме финала против Франции. Благодаря его двум голам в ворота венгров Португалия смогла пробиться в плей-офф с третьего места в группе. Свой девятый мяч форвард оформил в полуфинале с Уэльсом.

Не стоит сомневаться в том, что Роналду поедет на Евро-2020. Даже в 36 лет он не утратил голевое чутье и может в ближайшее время побить рекорд Платини. В теории, это может произойти уже 15 июня в матче против Венгрии. Есть еще варианты с Германией (19 июня) и Францией (23 июня). Но как минимум ради этого стоит следить за действующими чемпионами Европы и лично за будущим рекордсменом-бомбардиром.

7 голов

Алан Ширер (Англия)

Многие рекорды Алана Ширера до сих пор не побиты ни на клубном уровне, ни в сборной Англии. Дебютный Евро-92 стал провальным и для форварда, и для всей команды: последнее место в группе с двумя очками. Следующий турнир, Евро-96, англичане принимали у себя. Ширер забивал в каждой матче, а в матче группового этапа против Голландии он оформил дубль. Он также оба раза забивал в серии пенальти. Но если Испанию в четвертьфинале хозяевам удалось пройти, то справиться с немцами в полуфинале не удалось. Всего по итогам пяти матчей Ширер наколотил шесть голов и стал лучшим бомбардиром.

Перед тем, как отправиться на Евро-2000, Ширер заявил, что после него завершить карьеру в сборной Англии. Прощальный турнир снова завершился плачевно для "трех львов": третье место в группе и поражение в решающем матче против Румынии (2:3), когда для выхода в плей-офф было достаточно сыграть вничью. В этом матче форвард забил свой последний мяч. Уже 21 год он удерживает бронзу рейтинга бомбардиров Евро. Но, кажется, очень скоро Алан ее либо потеряет, либо разделит с кем-то.

6 голов

Антуан Гризманн, Тьерри Анри (оба - Франция), Патрик Кльюйверт, Руд ван Нистелрой (оба - Голландия), Златан Ибрагимович (Швеция), Нуну Гомеш (Португалия), Уэйн Руни (Англия)

Чем-то напоминает ситуацию с Евро-2012, когда несколько человек завершили турнир на первом месте в бомбардирской гонке. Но среди всех только у одного есть шанс улучшить свой показатель. Антуан Гризманн стал главной звездой Евро-2016 - помимо лучшего бомбардира он также взял приз лучшему игроку турнира. На групповом этапе француз забил всего один мяч, в ворота Албании. Зато в плей-офф его было не остановить: дубль Ирландии (1/8 финала), гол Исландии (четвертьфинал) и дубль Германии (полуфинал).

Казалось, финал станет его звездным моментом в карьере. Чем не мечта забить победный гол в финале домашнего Евро? Но все испортил будущий игрок "Локомотива" Эдер и его единственный точный удар в дополнительное время, который принес титул Португалии. Спустя пять лет Гризманн снова поедет в составе "трехцветных", чтобы превзойти по голам своего соотечественника Мишеля Платини и снова побороться за звание лучшей команды Европы.

И нельзя не упомянуть про Златана Ибрагимовича. В этом году 39-летний форвард вернулся в сборную Швеции, чтобы поехать с ней на Евро. Ибрагимович принял участие в двух матчах отбора на ЧМ-2022 против Грузии и Косово. В минувшем сезоне Златан был хорош в "Милане" и доказал всем, что он по-прежнему в форме. Но из-за травмы швед пропустит турнир. А жаль!