Найти

Почему Войцех Щенсны - главный неудачник чемпионатов Европы?

Пока все обсуждали Роберта Левандовского и то, какой неудачный матч он провел в составе сборной Польши на Евро-2020 против Словакии (1:2), многие упустили одну важную делать. Вратарь поляков Войцех Щенсны пополнил коллекцию неудач в финальных стадиях турнира. Совпадение или нет, но у него откровенно не получаются стартовые матчи на этом турнире. И вот вам доказательства.

Евро-2012, Польша - Греция 1:1

Получил прямую красную

Хозяева турнира хотели начать групповой этап с хорошего результата. После того, как Роберт Левандовски вывел поляков вперед, а в конце первого тайма греки остались в меньшинстве после удаления Сократиса Папастотопулоса, практически не было сомнений в победителе этой встречи. После перерыва ситуация кардинально изменилась. Преимущество по составу не дало Польше никаких улучшений, в то время как Димитриос Салпингидис сравнял счет.

А на 69-й минуте встречи случилось самое неприятное для хозяев. Щенсны сбил с ног Салпингидиса, не справившись с нервами после ошибки поляков в обороне. Казалось, это верный шанс для греков вырвать победу. Для вратаря это было очень досадная ошибка. Ему пришлось наблюдать в подтрибунном помещении за тем, как Пшемышлав Тытонь будет отбивать удар Георгиоса Карагуниса. Поляки удержали ничью, но потеря Щенсного отчасти сказалась на итоговом результате. Набрав два очка, команда заняла последнее место в группе.

Евро-2016, Польша - Северная Ирландия 1:0

Получил травму

Самый лучший турнир для сборной Польши в плане результата. До этого они ни разу не выходили в плей-офф континентального турнира. С третьей попытки поляки прошли стадию группового этапа. Во Франции они стартовали с непростой победы над Северной Ирландией. Несмотря на обилие звездных игроков, все решил один точный удар Аркадиуша Милика. Дебютанты Евро дали бой, но это не помешало полякам набрать три очка.

И все бы хорошо, да только для Щенсного матч обернулся серьезной травмой. После столкновения с Кайлом Лафферти вратарь получил травму бедра. Казалось, что он пропустит только матчи группового этапа. Но повреждение оказалось серьезным, и вплоть до четвертьфинала ворота Польши защищал Лукаш Фабьянски.

Евро-2020, Польша - Словакия 1:2

Забил в свои ворота, стал первым вратарем-автором автогола

А вчера был действительно грустный матч для Щенсного. И хотя по всей "Газпром Арене" объявили, что первый гол словаков забил Роберт Мак, не многие на трибунах увидели, что мяч попал в штангу и отскочил от вратаря. Таким образом, Войцех не только продлил свою серию неудач в стартовых играх на ЧЕ, но заодно стал автором "уникального" достижения - первый вратарь в истории турнира, который забил гол в свои ворота. Пусть даже это действительно вышло случайно.

Да и сам матч у поляков не задался. Несмотря на заметное преимущество в плане поддержки болельщиков, им не удалось создать много моментов для взятия ворот. Чего уж говорить о том, что главная звезда национальной команды осталась в тени словацких защитников? Конечно, гол Кароля Линетти в самом начале второго тайма взбодрил команду Паулу Соузы. Но Словакия в тот вечер хотела больше победить, что и доказал Милан Шкриньяр.

Вот такая коллекция неудач у Щенсного в стартовых матчах ЧЕ. И этот турнир точно не станет для него последним. Если это действительно проклятье для вратаря, то к Евро-2024 у Польши должен сыграть кто-то другой в первом матче (если, конечно, команда выйдет туда). Или оставить Войцеха в основе, доказав, что все это действительно случайность.