Найти

Россия не пройдет Польшу и не попадет на ЧМ-2022

Вчера сборная России узнала своих соперников в стыковых матчах. Сначала дома Польша, если выиграем, то потом сразу победитель пары Швеция-Чехия. 

Давайте начнем с математики - больше 60 процентов была вероятность, что нам достанется либо Италия, либо Португалия. Не достались. Значит со жребием нам повезло. К тому же, если мы проходим Польшу, то и финальный матч за выход проводим дома. 

Перед жеребьевкой ребята из "Футбола в цифрах" выкатили большое исследование по командам играющим в стыках. Статистика по всем играм после Евро-2020. Сборная России ожидаемо по многим компонентам в самом низу. А вот Австрии и внимание Польша сильней остальных провели этот отрезок. И это ключевой факт при прогнозах на итоги стыков. Да, можно было бы в финале получить смерть в виде Италии или Португалии, но из насеянных мы получили сильнейшую сборную. Но тут даже не стоит изначально рассуждать о силе соперников. Нужно не забывать, что мы были хуже почти всех.

С Польшей мы  играли всего пять раз. При чем четыре раза товарищеские матчи. Есть одна победа, одно поражение и три ничьих. Максимально равная статистика, но весной она точно изменится в чью либо сторону. 

Польский отбор был чем то даже похож на наш. Пустили вперед объективно более классную Англию, обошли крепких Албанию и Венгрию. Базовая схема 3-5-2, где крайние защитники действуют в зависимости от соперника. Иногда выше, иногда ниже. Интересно, будет ли Карпин подстраиваться под схему поляков и например зеркалить? Или же будет действовать по своим принципам. С Польшей точно не сыграют Смолов и Головин и это ощутимые потери. 

С Левандовски все понятно, но и помимо его достаточно ребят играющих в серьезных европейских клубах. К слову, стоимость состава Польши по Трансфермаркту почти в два раза больше чем сборной России - 292 миллиона против 153. 

Вот первые слова Карпина. 

"Доволен ли жеребьевкой? Ни плохой, ни хороший результат. Нормальный, но могло быть хуже или лучше. Это же только на бумаге. Матчи же будут только через 4 месяца. Всё может поменяться и у нас, и у сборных, против которых нам играть, - заявил Карпин в эфире "Матч-ТВ".

Карпин в принципе говорит абсолютно адекватнейше. Только еще раз, с финалом точно повезло, могло быть в тыщу раз хуже, но с полуфинал хоть убейте нет. Польша самый неприятный соперник. Если Лева будет в марте в порядке, он один сможет похоронить сборную России. Здесь только надежда на полные Лужники. Правда пока со стадионом, где сборная сыграет не определились. 

Обсуждение ( 3 ) Посмотреть все

Аноним
27.11.2021 19:39

По совокупной стоимости игрков, с учетом итогов 2021г. наша сборная из всех остальных, попавших в стыки, слабее большинства остальных. Если принять силу наиболее крепкой сборной из них Италии за 100, то силу остальных можно оценить примерно так: Португалия - 90, Чехия - 60, Австрия - 58, Швеция - 55, Польша - 53, Украина - 50, Россия - 47, Шотландия - 45, Уэльс - 43, Турция - 41, Македония - 35. Но футбол - это игра, а в ней возмжны любые неожиданности, и порой вроде значительно более слабые команды побеждают в отдельно взятых играх. Или даже иногда выигрывают турнир, как сборная Греции Евро-2004. До конца марта будущего года много воды утечет, кто-то из игроков травмируется или потеряет форму, кто-то, наоборот, заиграет сильнее. Многое будет зависеть от подготовки сборных к решающим матчам, от тактики, которую изберут их тренеры, от судейства, фактора своего поля, хода игры и т.д. В общем, шансы у нашей сборной при этой жеребьевке не такие уж плохие.

Аноним
27.11.2021 22:12

Надо смотреть автогол ещё и ещё. Это-передача вратарю, безответственность, последствие травмы, непрофессиализм, желание попасть в историю, как Филимонов, договор, усталость? Почему в схожей ситуации Джо делает сальто и забивает. Это не случайность. За поступки отвечать. Деньги большие, а безответственность. 

Аноним
27.11.2021 15:33

Ливандовского сшибает "Кудряшов" - пенальти-Россия вылетает. Случайность, бывает, это футбол России

Новые комментарии

Лента новостей