Найти

Сборная разгромила Кипр. Впереди матч года с Хорватией

Наверное именно такого матча с таким результатом не хватало Карпину. Чтобы вот так играючи, с разгромом разнести соперника. Впереди матч года с Хорватией.

Сборная забила быстрый гол, а дальше начался традиционный треш. До конца тайма команда не в футбол играла, а в своих самых ужасных традициях катала вату. Плюс еще был мощнейший сейв Сафонова в концовке первого тайма. Киприоты атаковали бездумно, но все равно имели реальный шанс забить. Карпин назвал это скованностью.

Две-три потери необоснованные привели к тому, что появилась напряженность у наших ворот, какая-то скованность, боязнь за результат. После второго мяча уровень сопротивления у киприотов снизился", - заявил Карпин.

Походу первого тайма в первую очередь досталось Миранчуку. Алексей выходит в старте в каждом матче Карпина, но чуть ли не постоянно самое слабое звено в атаке. В первом тайме матча с киприотами снова все было именно так. У Миранчука был один хороший удар с дальней дистанции, а дальше мрак. Огромное количество брака, моментами полнейшее не понимание как действовать и какая-то заторможенность. Скорее всего, этот следствие отсутствия практики. Миранчук  забывает, как играть в официальных матчах. Еще одно подтверждение, что зимой нужно обязательно менять команду.

В перерыве Карпин по всей видимости нашел нужные слова для парней и те вышли максимально собранными на второй тайм. Сам главный тендер говорит никому не пихал, а все решил второй гол, который убрал ту самую скованность.

Кипр похоронили за 7 минут, сначала Миранчук со Смоловым, потом шикарный мяч забил Мостовой, который был впервые вызван Карпиным и это первый его гол за сборную. А потом еще и Сутормин забил свой первый мяч за национальную команду.

У Сутормина вообще гениальная карьера за сборную. В конце лета его в последний момент включили в состав команды. В октябре получил второй вызов и сразу же дебют. Во втором матче получил капитанскую повязку, а третьей игре забил первый гол. Тут можно пошутить про соотношение цены и качества.

Завершили разгром Кипра гении. Сначала Заболотный забил классный мяч, ну а в концовке самый настоящий шедевр исполнил Ерохин, который после ухода Головина был капитаном сборной. Дубль Саши и звание лучшего игрока матча. Абсолютно заслужено. Респект Александру!

Снова по Сутормину. Алексей провел очень сильный матч, хотя в первом тайме были вопросы.

▪ 73 успешных передач из 81 попыток (1 под удар, 12 с продвижением, 11 на трети соперника)

▪ 1 успешные обводк

▪ 3 удара (1 в створ)

▪ 3 возвратов владения (перехваты + отборы)

▪ 0.44 очка xT (+0.0 со стандартов)

Стоит отметить еще и левого защитника сборной Сергея Терехова.

▪ 2 успешные обводки

▪ 4 возвратов владения (перехваты + отборы)

К слову еще несколько лет назад оба брали кубок ФНЛ в составе "Оренбурга", а сегодня тащат сборную России на чемпионат мира.

Возможно, это одна из ключевых особенностей этой сборной. Состав сборной по именам абсолютно не впечатляет. Объективно, еще лет 5-7 назад на каждой позиции играли игроки сильней. А сейчас зачастую сборную тащат игроки, которые в клубах играют мало - Сутормин, Ерохин, Мостовой, Миранчук. И вообще мало кого можно назвать лидером своего клуба, в основном все в лучшем случае рядовые игроки. Эта команда таких рабочих лошадок, которые привыкли терпеть и ждать своего шанса.

Карпин первый тренер сборной России в истории, который выиграл 5 из 6 дебютных матчей. Одним может не нравится игра сборной в большинстве матчей, другие могут сходить с ума от любви к Валере и везде видеть его хейтеров, но факт остается фактом, Карпин дал сборной главное  - результат.

Уверен, что никакого "памятника" Георгичу ненужно ставить. Сборная России перед игрой с хорватами имеет очковое преимущество и может даже сыграть вничью, но глобально ничего еще не произошло. И без тренера сборная перед Хорватией  была бы не ниже второго места.

Но вот это преимущество в два очка, это уже абсолютная заслуга Карпина. Если сборная не проиграет Хорватии, это будет чисто успех Карпина. Очень хочется надеется на чудо в Хорватии. Но будет сложно

Хорваты вчера тоже весело покуражились в гостях на Мальтой, выиграв 7:1. Будет сложно. Матч с Хорватией в это воскресенье.