Найти

У сборной России много травмированных, а впереди ключевые игры отбора на ЧМ-2022

В пятницу сборной России предстоит играть со Словакией, а в понедельник со Словенией. Количество травмированных просто запредельное. Карпин попал в сложное положение. 

Итак, список травмированных - Самошников, Караваев, Головин, Ионов, Магкеев, под вопросом Глушаков. Плюс отказники - Фернандес и Дзюба. 

Самое страшное это фланги обороны. Справа, по сути, нет альтернативы Сутормину. Еще недавно Алексея видели справа только в расстановке с тремя ЦЗ, но в последнем матче за "Зенит" Сутормин играл уже из классическими двумя ЦЗ. Так, что на 90 процентов именно Сутормин основной правый защитник на матчи со Словакией и Словенией.  Как вариант справа может сыграть Кузяев, ну или совсем фантастический вариант - Чистяков. В прошлом у него был опыт игры справа. 

Слева вообще беда. Карпин вызвал абсолютно никому неизвестного Адамова из "Урала!. Есть еще Терехов из "Сочи", но он привык играть слева при расстановке в три центральных защитника. По всей вероятности, Кудряшов придется вспоминать, как играть левого защитника. Других особых вариантов нет.

Ну либо Карпин перейдёт на три центральных защитника. В тройке могут сыграть - Джикия, Дивеев, Чистяков или Кудряшов кого-нибудь заменит. Тогда и Сутормин и Терехов будут чувствовать себя на флангах более уверенно. 

В последнем туре чемпионата Франции сломался Головин. Потеря Головин вообще может быть фатальной. Наверное, по потенциалу Саня самый сильный футболист этой сборной, но травмы просто достали. Причем проблемы обострились в последний год. За 13 месяцев Головин пропустил 146 дней из-за повреждений. Добавим к этому еще дней двадцать со свежей травмой. Очень много для сравнительно молодого игрока. 

В сентябре он не то, чтобы был в сборной в топе, но точно лучше того же Миранчука. Серьезна потеря для Карпина и сборной. Плюс добавляем сюда не лучшую форму Гили, Смолова, Жемалетдинов выпал из основы Локо. 

Вопрос вратаря для матчей со Словакией и Словенией интрига. Матвей Сафонов пропустил первый сбор Карпина, но при этом очень хорошо выглядел в последних играх за "Краснодар". Кого выберет Кафанов загадка. 

В атаке тоже не все в порядке. Смолов после возращения из сборной сыграл в "Локо" 6 матчей и забил ровно ноль голов. В сентябре Карпин называл Федора лучшим форвардом страны, но сегодня это явно не так. А вот лучший форвард страны сам взял самоотвод. Дзюба в сентябрьско-октябрьских матчах забил 4 гола и еще сделал три голевых передачи. Понятно, что нынешней сборной Артем бы пригодился. 

Ну давайте будем честными, у сборной России перед важнейшими матчами отбора все максимально плохо. У Карпина нет никаких дополнительных инструментов для маневра. Если выпадет еще кто-то, например, из обороны, то его тупо не кем менять. 

Сборная попал в сложную ситуацию. В последний раз такой кадровый треш был перед игрой с Сербией в Лиге Наций и закончилось все легендарными 5-0. Повторения очень не хочется, но объективно мы точно не фавориты в матчах и Словакией и Словенией. 

При этом эти матчи ключевые в борьбе за выход из группы. Чтобы ехать в Хорватия на матч года в борьбе за первое место нужно обязательно брать минимум 4 очка в этих играх, а желательно 6. Тогда шансы на первое место еще останутся. 

Нельзя говорить, что сборная обречена. Конкретно перед Словакий и Словенией есть очковый запас и сборная России прямо сейчас имеет больше шансов как минимум в борьбе за второе место, которое отправляет в стыки. Но стыки для сегодняшней сборной России - это не самый позитивный вариант. 

Карпин еще на первой августовской пресс-конференции повторял про форс-мажор, но тогда это казалось небольшим преувеличение. Сейчас в октябре, это точно именно так. Сборная в сложнейшем положении и ей явно нужно прыгнуть выше головы.

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии

Лента новостей