Найти

«Зенит» разломил «Мальмё». «Ювентус», ты следующий?

Команда Семака одержала самую крупную победу в своей истории на групповом этапе Лиги Чемпионов.

Как бывает в жизни - поражение от "Челси" помогло тренерскому штабу внедрить схему, которая кардинально изменила команду. Точнее эти изменения игры петербургского клуба идут с поздней осени. Отдельные ребята по инерции еще полгода рассказывали о забросах на Дзюбу, но их уже не было весной.

Но чтобы этот новый стиль получился узнаваемым и цельным, должно было что произойти. Здесь сработали два фактора - переход Клаудиньо и перевод Барриоса в оборону. И вот теперь даже самые слепые товарищи видят, что у "Зенит" новый стиль в игре. Аллилуя!

"Зенит" максимально мощно начал. В первые десять минут на лицах игроков шведской команды была черным по белому написано - паника. Они совершенно не успевали за перемещениями игроков, что и вылилось в быстрый гол уже на 9 минуте. Снова забил Клаудиньо. Напомню, что на днях делал о нем ролик, если не смотрели то обязательно посмотрите.

Но вот сразу после гола и следующие минут 15-20 произошло, то что достаточно сложно объяснить. "Зенит" остановился и более того отдал мяч "Мальмё" или шведы его тупо забрали. Создали даже стопроцентный момент, но Кристиансен пробил выше, хотя должен был забивать.

Справедливости ради, все давление "Мальмё" сводилось к поперечным передачам и грандиозной опасности не несло. Пришел "Зенит" в себя лишь в концовке второго тайма, но по качеству играть как в первые минуты все равно не получалось.

Из интересных деталей, которые мы увидели в первом тайме. Ракицкий очень много подключался по левому флангу. Моментами вообще играя как левый полузащитник, а Сантос вываливался в центр на позицию глубинного диспетчера. Еще интересна роль Далера Кузяева. Возможно один из лучших игроков этого матча. Кузя регулярно делал рывки в атаку и монетными становился вторым форвардом с Дзюбой. А в этот момент на позиции в центре его страховал Сантос. Очередная тактическая победа тренерского штаба Семака.

Перед началом второго тайма все-таки были вопросы. Рваный первый тайм в исполнении "Зенита" оставлял "Мальмё" шансы, но уже в дебюте второго Ракицкий с правого фланга штрафной огранизовал гол Кузяева, а затем шведы заработали глупейшие удаление и в общем то закончили матч. Дальше "Зенит" уже на классе забил да гола. Особенно диким получился выстрел Сутормина с 40 метров с нерабочей ноги.

В концовке Семак снова провел кардинальные замены, а команда даже после этого сумела забить еще один гол. Четыре мяча в борьбе с прямы конкурентом за Лигу Европы - это очень хорошо. В целом Зенит полностью переиграл "Мальмё" по всем показателям. Даже если бы не удаление, вряд ли бы у шведов что-то получилось.

По оценка Whoscored лучшим был Дуглас Сантос, Дзюба худший. Бразилец суперски справился со своей ролью и никто не ставит под сомнения его величие, но я все же отмечу других ребят. Клаудиньо - моментами магически действовал в атаке. Малком - его КПД в первом тайме оставлял желать лучшего. Но то как он активно двигался, предлагал себя и вступал в игровые эпизоды просто кайф. Добавляю сюда Ракицкого и Кузяева. О их роли в этом матче я уже говорил, поэтому только подтверждение. Мужчины были в порядке.

Вчера вечером у себя в телеграм канале написал пост в целом о Зените и хейтеры в его сторону. Если подписаны, то подпишитесь обязательно, но сейчас вот здесь коротко расскажу его.

Уже вчера пришли комментаторы, которые начали писать - да что вы радуетесь, обыграли слабую команду. Стоп!

Радоваться нужно, последние сезоны не сказать, что наши клубы выигрывают хоть кого то. Здесь важнейшая, еще и крупная победа. Шапками конечно не надо закидывать и кричать, что теперь "Зенит" выйдет в плей-офф лиги чемпионов, но радоваться обязательно.

Здесь все вообще гениально просто, особенно после вчерашней победы "Ювентуса" над "Челси".

В статусе "Зенита" и в статусе его перспектив в турнире ровным счетом ничего не изменилось после жеребьевки. "Зенит" как был фаворитом в матчах с "Мальме" так и им остался. Как был аутсайдером в матчах с "Ювентусом" и "Челси", так им и остался.

Я взахлеб смеялся над комментариями, что "Зенит" этот "Ювентус" может разматывать, а этот "Ювентус" в двух матчах выбил 6 из шести. Даже дома с "Ювентусом" "Зенит" никакой не фаворит. И вероятность двух подряд поражений гораздо выше, чем то, что "Зенит" наберет хоть какие то очки. Снимите розовые очки.

Это не значит, что нужно сдаться на милость победителю. На "Зенит" него абсолютно не давит. Только идиоты осудят команду за поражения от "Ювентуса". Поэтому нужно расслабиться и получать удовольствие от футбола, а вдруг что выгорит.

Но при этом, теперь только страшное невезение и чудо не позволит "Зениту" выйти в евровесну. Во-первых, я сомневаюсь, что этот "Мальмё" сможет зацепить очки с "Челси" и "Ювентусом", ну и "Зенит" вряд ли проиграет в Швеции 5-0.

На 99 процентов, Зенит в евровесне. И это уже успех!