Найти

Самые результативные матчи в истории финальных стадий Евро

До начала нового, 16-го розыгрыша чемпионата Европы, осталось 9 дней. На этот раз никакой коронавирус не помешает ему состояться этим летом. В ожидании старта группового этапа мы будем публиковать материалы, посвященные истории турнира. Сегодня поговорим о самых результативных матчах финальной стадии Евро. Мы выбрали топ-5 по количеству голов, начиная с 1960 года.

Венгрия - Португалия 3:3 (Евро-2016, групповой этап)

Матчей, в которых команды забивали суммарно шесть голов, было много. Мы решили остановиться на относительно недавнем. Венгрия была одной из главных сенсаций турнира, который прошел во Франции. Обыграв австрийцев и сыграв вничью с исландцами, команда Бернда Шторка гарантировала себе выход в плей-офф. Чего нельзя было сказать о португальцах. Будущие триумфаторы с двумя очками находились в шаге от полного провала. Первый тревожный звонок прозвучал после шикарного выстрела Золтана Геры в нижний угол ворот. Венгры надежно играли в защите, но ближе к перерыву упустили Нани и позволили ему сравнять счет.

На этом неприятности для Португалии не закончились. Балаж Джуджак со штрафного и не без помощи рикошета от стенки пробил точно в цель. На это Криштиану Роналду ответил красивым ударом пяткой после навеса с правого фланга. Спустя некоторое время очередной рикошет от защитника помог Джуджаку оформить дубль. И снова Роналду пришлось выручать Португалию. Форвард удачно замкнул головой навес с левого фланга. Ничья не гарантировала им даже третьего места. Но португальцев выручила Исландия, обыгравшая Австрию. В противном случае коллектив коллектив Фернанду Сантуша мог отправиться домой. При распределении путевок в плей-офф среди третьих мест Португалия благодаря лучшей (а точнее, "нулевой") разнице мячей обошла Турцию и Албанию. А дальше была история!

Югославия - Испания 3:4 (Евро-2000, групповой этап)

В июне 2000 года команды выдали в Брюгге один из ярких голевых триллеров. Югославы были ближе к плей-офф, чем испанцы - четыре очка против трех. "Красной фурии" необходимо было побеждать, чтобы выйти из группы. По интриге матч можно было сравнить с тем, что выдали Венгрия с Португалией 16 лет спустя. Первые полчаса прошли без голов, а дальше прорвало и тех, и других. Саво Милошевич успешно откликнулся на подачу во вратарскую, подставив голову под мяч, а спустя восемь минут Альфонсо воспользовался неразберихой в защите югославов и сравнял счет.

В начале второго тайма Деяну Говедарице и Педро Мунитису хватило менее 60 секунд, чтобы обменяться голами. Для Югославии ситуация усложнилась после удаления Славиши Йокановича. Казалось бы. Но на 75-й минуте испанцы неожиданно пропустили третий мяч. Очередная неразбериха защитников - и Слободан Комленович отправил еще один мяч в сетку. Испания была на грани провала, но все решилось в добавленное время. Гаиска Мендьета сравнял счет с пенальти, а Альфонсо на 97-й минуте оформил дубль и вытащил свою сборную в четвертьфинал. На счастье югославов в параллельном матче Норвегия не смогла обыграть Словению, и они вышли в плей-офф со второго места.

Франция - Исландия 5:2 (Евро-2016, четвертьфинал)

Еще одна главная сенсация последнего Евро, сборная Исландии, подарила не только ярких болельщиков с их популярным "ху"-празднованием. "Викинги" были в одной группе с венграми и португальцами, что не помешало им выйти в 1/8 финала со второго места. Одолев англичан (2:1), Исландии предстояло встретиться с хозяевами турнира, Францией. Одни из фаворитов ожидаемо забили первыми. Оливье Жиру убежал от защитников, а спустя восемь минут Поль Погба замкнул подачу с углового и удвоил преимущество. В конце тайма Димитри Пайет и Антуан Гризманн фактически убили интригу в матче.

Но Исландия не хотела сдаваться. Колбейнн Сигторссон пробил Уго Льориса и вернул радость на трибунах своих болельщиков. Впрочем, ненадолго - дубль Жиру свел эти шансы на нет. Остаток матча исландцы старались достойно завершить выступление. Биркир Бьяднасон сократил разницу до трех голов. Это не сильно испортило праздник французам от выхода в полуфинал, а их соперники с достойным результатом отправились на родину.

Нидерланды - Югославия 6:1 (Евро-2000, четвертьфинал)

Единственный матч в истории Евро, в котором одна команда смогла забить больше пяти мячей. Знали бы тогда югославы, на кого они выйдут в плей-офф - возможно, не позволили бы испанцам вырвать победу в концовке того голевого триллера. Но от судьбы было не уйти. Уже к перерыву болельщики в Роттердаме ликовали от того, что Патрик Клюйверт оформил дубль. И это было лишь начало пиршества.

После перерыва Клюйверт забил свой третий гол. До этого Деян Говедарица срезал мяч в свои ворота. В противном случае, голландский форвард мог легко оформить покер. Югославов окончательно добил Марк Овермарс и его дубль. И все же добиться сухого разгрома хозяевам не удалось. Под конец встречи Саво Милошевич поставил финальную точку. Следующими, кто испортил Нидерландам праздник, были итальянцы в полуфинале.

Франция - Югославия 4:5 (Евро-1960, полуфинал)

Неожиданно, правда? Самый результативный матч в истории Евро был сыгран в рамках первого турнира. Тот розыгрыш состоял всего из четырех матчей: полуфиналы, игра за третье место и финал. Французы и югославы должны были решить, кто из них встретится со сборной СССР в решающем матче. По итогам первого тайме больше желания показали "трехцветные": на гол Милана Галича ответили Жан Венсан и Франсуа Этт.

В начале второго тайма Франция дважды пыталась увеличить разрыв до двух голов. Обе попытки югославы свели на нет, хотя те по-прежнему отставали в счете. Неожиданно ситуация круто повернулась в их пользу. Дражан Еркович за минуту оформил дубль и вывел свою команду вперед. Оба раза форвард успешно сыграл на добивании мяча. Это стоило французам поражения в присутствии своих болельщиков.