Найти

Россия-США и еще три главных камбэка в российском хоккее

Матчи, вошедшие в историю.

Сборная России стартовала на юниорском чемпионате мира в Техасе с яркой победы над США. Ведущие американские эксперты отметили характер подопечных Альберта Лещева, сотворивших невероятный камбэк, когда казалось, что поражение неизбежно. Поздравляем наших юношей, а заодно вспомним еще несколько матчей российского хоккея, в которых наши команды сделали невозможное.

ЮЧМ-2021, групповой этап

Россия - США 7:6 (отыгрались с 1:5)

Для юниорских команд это был первый турнир с 2019-го года. В прошлом году чемпионат не состоялся из-за пандемии коронавируса. Со временем эпидемиологическая обстановка стала улучшаться, мировой хоккей возвращался к жизни, а на этот турнир пустили зрителей. Стартовый матч россиян против хозяев турнира начинался плохо. Удаления, ошибки в обороне - и к 21-й минуте команда Альберта Лещева проигрывала со счетом 1:4. Не помогла даже смена вратаря.

Ситуация улучшилась после того, как нападающий Дмитрий Бучельников забросил вторую шайбу нашей команды. После этого команда будто поймала кураж и начала штурмовать ворота американцев. Когда ситуация вышла из-под контроля, а преимущество сократилось всего до одной шайбы, хозяева смогли снова отличиться, но тут же получили ответный гол от главной звезды МХЛ нынешнего сезона, Матвея Мичкова. За пять минут до конца третьего периода Иван Мирошниченко сравнял счет, а в овертайме финальное слово осталось за одним из лидеров сборной России. Никита Чибриков протащил шайбу через всю площадку и пробил американского вратаря. Невероятный камбэк за всю историю юниорской команды.

ЧМ-1993, полуфинал

Россия - Канада 7:4 (отыгрались с 1:3)

Первый триумф главной команды после развала СССР состоялся на турнире в Германии. С третьего места в группе подопечные Бориса Михайлова вышли в четвертьфинал на хозяев турнира и уверенно прошли в полуфинал, выиграв со счетом 5:1. Там их ожидала Канада. Первый период не сулил проблем нашей команде. Шейн Корсон и Дмитрий Юшкевич обменялись заброшенными шайбами. Во втором отрезке матча канадцы дважды воспользовались большинством и поймали кураж.

Но долго огорчаться россиянам не прошлось. За 10 минут преимущество в две шайбы переметнулось в другую сторону. Канадцы пропустили четыре шайбы и были буквально в нокауте. Вернуть интригу удалось в начале третьего периода, когда Эрик Линдрос сократил разницу до минимальной. И все же команда Бориса Михайлова дожала своего оппотента, закрепив успех шайбами Валерия Карпова и Германа Титова. А дальше был финал, в котором сборная России на классе обыграла шведов - 3:1.

МЧМ-2011, финал

Россия - Канада 5:3 (отыгрались с 0:3)

Пожалуй, самый главный камбэк в истории российского хоккея. Сам турнир мог стать провальным для молодежной команды еще на групповом этапе после двух поражений на старте. В плей-офф судьба россиян также висела на волосе как в четвертьфинале против финнов (4:3 ОТ), так и в полуфинале против шведов (4:3 Б). Решающий матч турнира складывался еще хуже. К концу первого периода канадцы усилиями Райана Эллиса и Картера Эштона забросили две шайбы в ворота россиян. На 27-й минуте счет стал 3:0 в пользу хозяев турнира, после чего Брагин заменил вратаря Дмитрия Шикина на Игоря Бобкова.

На третий период российская молодежь вышла с настроем исправить ситуацию. С интервалом в пять минут Артемий Панарин, Максим Кицын и капитан команды Владимир Тарасенко забросили три шайбы и вернули интригу в матче. Ближе к концу встречи оборона канадцев снова треснула под натиском российских форвардов. Панарин оформил дубль, еще одну шайбу забросил Никита Двуреченский. Титул сильнейшей молодежной команды вернулся в Россию впервые с 2003 года.

ЧМ-2012, групповой этап

Россия - Швеция 7:3 (отыгрались с 1:3)

Для Зинэтулы Билялетдинова это был первый крупный турнир на посту главного тренера национальной команды. После неудачного выступления в 2011-м немногие верили в то, что россияне смогут рассчитывать на медали. Групповой этап складывался хорошо для наших хоккеистов: четыре победы в четырех матчах. Встреча с одним из хозяев турнира, Швецией, подарил настоящее зрелище. Сама игра складывалась для сборной России непросто. К середине встречи шведы вели в счете с перевесом в две шайбы и по игре смотрелись куда убедительнее.

Перед окончанием второго периода случилось неожиданное. Команда Зинэтулы Билялетдинова забросила три шайбы и впервые повела в счете. В третьем отрезке матча россияне добили шведов. Главным творцом нашего триумфа стал Евгений Малкин. Форвард оформил хет-трик и отдал две результативные передачи. Сама игра все же была омрачена удалениями Алексея Емелина и Дмитрия Калинина за грубую игру против Юхана Франзена. Последний получил в итоге дисквалификацию до конца группового этапа, но вернулся в плей-офф и помог россиянам завоевать золотые медали.