Найти

Что ждать от сборной России на Евро-2020

На предыдущих двух чемпионатах Европы в 2012 и в 2016 году от сборной были большие ожидания. Особенно в 2012 году, как все закончилось все помнят. Последний крупный турнир - чемпионат мира 2018 года и достаточно не плохой результат на нем сложились из нескольких компонентов. Невероятная физическая форма, шикарная жеребьевка и везение. 

Нынешнюю жеребьевку шикарной не назовешь. Скорее всего, по классу мы сильней финов, да еще и дома играем, а вот Бельгии и Дании явно уступаем. Хорошо хоть в плей-офф можно запрыгнуть и с третьего место. И эта история на сегодняшний день самая реалистичная. Важно не проиграть крупно Бельгии обыграть финов и зацепить ничейку в Копенгагене с Данией. 

С домашнего чемпионата мира прошло три года и кажется эта сборная стала слабей, чем та команда обыгравшая Испанию. В первую очередь сзади, в обороне. 

Игорь Акинфеев стал одним из героев ЧМ-2018, но сегодня вратаря такого уровня у России нет. Возможно вратарский вопрос прямо сейчас самый острый. По человечески за Антона Шунина можно порадоваться. Человек к 34 годам получил первый номер в сборной на полудомашнем чемпионате Европы. Но уровень голкипера вызывает большие сомнения. 

Он дебютировал еще при Хиддинке в 2007 году и за 14 лет сыграл всего 12 матчей. Всю свою карьеру он отыграл в "Динамо" и даже опускался с командой в ФНЛ. У него ровно ноль матчей в Лиге чемпионов, а еврокубках всего 7 игр - 4 из которых это квалификация Лиги Европы. 

Шунин, по сути, не имеет никакого международного опыта. Всю свою карьеру он варился в национальном первенстве и, кажется, это большая проблема для нынешней сборной. Черчесов упертый и как главный тренер имеет на это право, мы понимаем все почему нет Гильерме, тут причины не футбольные, но почему Шунин? Даже в этой вратарской бригаде, как мне кажется, есть более подходящий кандидат - Матвей Сафонов. Опыта тех же ервокубков больше и есть перспективы.

Василий Уткин назвал Шунин слабейшим первым номером в истории сборной на крупных турнирах. И тут достаточно сложно спорить - все именно так. 

Но это еще полбеды - не самый надежный вратарь и просто гениальная оборона. С российским центральными защитниками приличного уровня всегда были проблемы. Много лет мы угорали на братьями Березуцкими, Шароновым или Бугаев, но сейчас все гораздо хуже. Березуцкие и Игнашевич, подходи они по возрасту, точно были бы сейчас стопроцентными игроками основы, а большинство нынешних центральных даже бы не попали в заявку. 

Еще и плюс к этому травма Кудряшова. Уже сейчас ясно, что Федор пропустит минимум два матча, а возможно и весь групповой этап. Даже по российским меркам Кудряшов достаточно средний защитник и в сборную попал только при Черчесове, но сегодня его потеря чуть ли не фатальна для сборной. 

Номинальных центральных защитников в сборной сейчас три - Джикия, Семенов, Дивеев. Добавляем к ним Баринова, которого оказывается уже давно наигрывают в этой роли. Тут конечно возникает логичный вопрос - почему отцепили Евгеньева и не позвали Чистякова? Но мы же понимаем, что на этот вопрос нам мало кто ответит. 

Как минимум в двух матчах группового этапа сборная скорее всего будет играть вторым номером и глубоко за линией мяча. Раскрыться с той же Бельгией будет сродни самоубийству. Справится ли эта оборона с натиском Лукаку и компании большой вопрос. 

В атаке же сборной все проще некуда. Игра будет строиться через Дзюбу - его силовую борьбу и скидки. Многое будет зависеть от Головина, скорее всего самого одаренного игрока этой команды. 

Сборная не особо понятная и отчасти загадочная. Если с жеребьевкой уже в принципе не очень повезло остается надеется на отменную физическую форму и везение. С той же Бельгией без удачи нам откровенно ничего не светит - космически разный уровень. 

Команда Черчесова может, как выйти из группы, так и вылететь уже на первой стадии. Глобально - ни в том, ни в другом результате не будет сенсации. 

Антон Ванюшов, Рашен Football

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии

Лента новостей