Найти

Глава МОК: мы не хотели участия Валиевой в Олимпиаде

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах высказался о ситуации с российской фигуристкой Камилой Валиевой. Об этом он заявил на пресс-конференции.

По итогам выступления в женском одиночном турнире на зимней Олимпиаде в Пекине 15-летняя спортсменка заняла четвертое место. Победителем стала Анна Щербакова, второе место заняла Александра Трусова. Тройку лидеров замкнула японская фигуристка Каори Сакамото.

Ранее Валиева оказалась в центре скандала из-за положительной допинг-пробы, взятой в декабре 2021 года. Однако Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил фигуристку до участия в соревнованиях.

Мы пошли в суд, потому что не хотели, чтобы Валиева участвовала. И мы проиграли суд, но надо уважать закон. Если не будем уважать, не будет международного спорта. Но мы решили не проводить медальную церемонию.