Найти

Лучшие игроки «Зенита» в сезоне 2020/2021

В этом сезоне сложно выбрать лучшего игрока "Зенита". По мне так лучший Семак, а футболисты слишком неровно прошли сезон, у всех были спады и падения. В этом тексте пять лучших игроков без привязки к месту. 

Сердар Азмун

Сердар Азмун, кажется, вышел на свой профессиональный пик. Да, осенью тоже выпал и был спад, но в целом Азмун в этом сезоне в полнейшем порядке. Если говорит о страйкере-убийце, забивающем голы, то он с большим отрывом лучший в РПЛ.

Вообще, история Азмуна - это история еще и грамотной селекции. "Зенит" регулярно обвиняют в необоснованных тратах и странных покупках, админресурсе. Тут же игрок, который с юных лет был на виду. Зимой 2018 года, когда он переходил в "Зенит", он в принципе был на рынке и взять его могли все российские топы, но рискнул только "Зенит". 

Риск полностью оправдался. Да, Азмуна часто критикуют за слабую реализацию, даже кличку придумали - "Просердар". Но я не раз и не два в этом сезоне говорил, если бы Азмун хотя бы половину моментов реализовывал, которые не реализует, то будем честными в России бы не играл. 

Этим летом, по всей видимости, перед иранцем стоит выбор остаться в "Зените" или попробовать себя в более сильной лиге. Если бы Азмун был мои приятелем другом, я бы ему сказал: Сердар - уезжай. Как человек любящему РПЛ, я хотел бы чтобы Азмун остался. Притащить сейчас в России форварда такого уровня будет сложно. 

Артем Дзюба

Наверное самый сложный сезон Дзюбы после чемпионата мира 2018 года. Здесь и не самое удачное время осенью, когда явно закончились силы и он об этом сам говорил, а потом громкий медийный скандал, который в какой-то момент поставил под угрозу карьеру. 

Но если смотреть на цифры - Дзюба, по-прежнему, образец стабильности. В спортивном плане по российским меркам он выдающийся форвард. В этом году его роль снова в "Зените" слегка поменялась и он прекрасно к ней адаптировался. 

Дзюба остается футболистом, к которому невозможно относится нейтрально, одни его любят, другие люто ненавидят. Но он одно из главных звеньев для "Зенита", сборной и самый узнаваемый российский футболист. 

Кстати, об узнаваемости и перфомансах. Все знают, что Дзюба вышел на празднование в костюме Дедпула. Все крупнейшие мировые СМИ написали об этом. Комментарии просто восторженные. У нас же либо сковзь пальцы посмотрели, либо с реальным негативом. 

Понятно дело, что во много негатив обусловлен не очень хорошим отношением конкретно к Дзюбе. Но глобально это опять какая-то наша зажатость. Мы слишком усложняем футбол, во всем мире это шоу-бизнес, веселье, а мы с потухшими глазами пытаемся увидеть что-то интересное в матче "Тамбова" и "Ахмата". Мы слишком серьезны ко всему этому. А Дзюба своим поступком пропиарил русский футбол на весь мир. Ну если у наших команда игрой не получается, так давайте хотя бы так. 

Дуглас Сантос

Я в начале говорил, что в этом сезоне сложно назвать игрока, который бы весь сезон провел без спадов. Но вот Дуглас, если выбирать, один из самых реальных кандидатов на звание лучшего футболиста. 7 голевых передач, 3 гола. Для левого защитника феноменальный результат. 

Плюс мы помним же, что Дуглас максимально универсальный игрок. В этом сезоне он был не только на своей профильной позиции слева в обороне, но и в центре и в роли опорника и везде держал стабильный высокий уровень. Страшно представить, чтобы было с "Зенитом", если бы не универсализм Дугласа.  

Далер Кузяев

Далер Кузяев из-за контрактных траблов пропустил старт сезона, но после вписался и выдал достаточно приличный сезон. Почти без травм, которые преследовали его в последние году. Железный Кузя проделывал колоссальный объем работы, это такой теневой герой "Зенита" в нынешнем сезоне. 

Ранней весной именно Кузяева болельщики "Зенита" признавали лучшим игроком месяца. Этот приз он получил в феврале и марте. 

Вообще, я тут уже вспоминал о классной селекции "Зенита" в последние годы, Кузяева тоже можно записать в суперудачные лоты и важная история, что летом все-таки клуб пошел на условия игрока или его отца и подписал с ним новый контракт. 

Впереди у Кузяева Евро и шанс попробовать все-таки уехать в Европу. Но важно именно стрельнуть на чемпионате Европы, если этого не произойдет, то конечно никуда не уедет, а если произойдет, то при нынешнем лимите для "Зенита" это будет сумасшедшая потеря. 

Александр Ерохин

Возможно кто-то посмеется над нахождением Ерохина в этом списке, но я реально не вижу никого другого. Саша, по сути, спас "Зенит" осенью. Когда команда валилась, Дзюба передвигался на полуспущенных, а еще полкоманды слегли с травмами и короной, именно Ерохин взялся тащить команду. 

И у него это получилось. Среди болельщиков тоже было свое прозвище - "святой Иероха", человек который выходил и забивал. 11 очков по системе гол пес пас. Семь голов - для запасного игрока невероятный результат. 

К сожалению, Ерохин из сезона в сезон удаются отличные отрезки, но вот на дистанции выдержать конкуренцию не получается. Весной полузащитник превратился в глухого запасного. После чемпионства даже выступила его супруга, которая в инстаграме написала, что Саша заслуживал гораздо больше игрового времени, чем получил.  Но факт остается фактом, без Ерохина вовремя набравшего форму и в какой-то момент ставшего лидером команды, возможно, и не было бы третьего подряд чемпионского титула. 

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии

Лента новостей