Найти

"Золотой гол", жребий, матч за третье место. Какие правила уже не действуют на Евро?

До начала нового, 16-го розыгрыша чемпионата Европы, остался 1 день. На этот раз никакой коронавирус не помешает ему состояться этим летом. В ожидании старта группового этапа мы будем публиковать материалы, посвященные истории турнира. Сегодня расскажем о тех правилах, которые когда-то действовали на Евро, пока их не отменили.

Жребий

До 1976 года матчи плей-офф чемпионатов Европы проходили без серии пенальти в случае ничейного результата. Если команды не смогли определить сильнейшего за 120 минут игрового времени, победителя определял жребий. Капитаны команд подходили к судье, который предлагал им выбрать одну из сторон монеты. Кто угадывал с выбором после подбрасывания монеты, тот и проходил дальше. Первый и последний такой случай в истории Евро был в 1968 году. И нам об этом, к сожалению, хорошо известно.

Сборная СССР встречалась в полуфинале с хозяевами турнира, итальянцами. Матч в основное и дополнительное время закончился со счетом 0:0. Капитаны команд Альберт Шестернев и Джачинто Факкетти были приглашены в небольшой комнате с присутствием одного из представителей УЕФА. Шестернев получил право выбрать первым сторону, но момент оказался для игрока слишком волнительным. Судья не стал дожидаться от него ответа и передал это право итальянскому капитану. Факкетти выбрал сторону, которая принесла Италии финал. Спустя восемь лет жребий заменили серией пенальти.

Переигровка финала

Снова возвращаемся к Евро-68. Италия предстояло бороться с Югославией за титул лучшей команды Старого Света. Первая игра на "Стадио Олимпико" в Риме завершилась вничью - 1:1. Да, первая игра. Как уже говорилось ранее, серия пенальти появилась позже, а жребий не действовал на исход финала. Согласно регламенту, если по итогам матча не удалось определить сильнейшего, нужно было делать переигровку.

Она произошла через два дня после первого финала. Второй матч для хозяев турнира сложился намного лучше. Голы Луиджи Ривы и Пьетро Анастази в первом тайме принесли итальянцам первый титул чемпионов Европы. Как и в случае со жребием в полуфинале, это был единственный такой случай. Как и тот факт, что победителю Евро пришлось провести на один матч больше положенных, если бы не этот уникальный финал.

Матч за третье место

Снова вернемся в Италию, но на этот раз отправимся в 1980-й. Шестой розыгрыш европейского турнира прошел в новом формате. Восемь команд были поделены на две группы. Победители каждого квартета сразу выходили в финал. Команды, занявшие вторые места, оспаривали бронзовые медали. Италия выступила очень блекло. На групповом этапе команда забила всего один мяч, а в игре за третье место уступила Чехословакии. В основное и дополнительное время выявить сильнейшего не удалось (1:1), а серия пенальти растянулась аж на 18 ударов. В тот вечер фортуна была не на стороне хозяев - 8:9.

К чему все это? К тому, что после Евро-80 матчи за третье место больше ни разу не проводились. Медали получали только участники финала. На Евро-2008 и Евро-2012 было принято решение вернуть бронзовые медали, но без необходимости проводить еще одну игру. Их получали команды, уступившие в полуфинале. Впрочем, надолго эта затея не продержалась. Уже на Евро-2016 от нее решили отказаться.

Правило "золотого гола"

С 1993 года в футболе придумали "хоккейный" способ определить сильнейшего. Это правило действовало только на матчах плей-офф. Если игра заканчивается вничью в основное время, а одна из команд забивает гол в любом из дополнительных таймов, то матч прекращается, а победитель идет дальше или же становится чемпионом турнира. На Евро "золотой гол" впервые увидели в 1996-м. Германия одолела Чехию в финале благодаря точному удару Оливера Бирхоффа на 95-й минуте (2:1).

На Евро-2000 было два "золотых гола", и оба - у Франции. В полуфинале команда Роже Лемерра встречалась с португальцами. В основное время была ничья (1:1), и все шло к серии пенальти. Но за три минуты до конца второго дополнительного тайма Шавьер Абель сыграл рукой во вратарской, а Зинедин Зидан вывел французов в финал. Итальянцы были близки к успеху, если бы не дали Сильвену Вильтору сравнять счет в конце второго тайма. А "золотой гол" Давида Трезеге принес "трехцветным" второй европейский титул.

Правило "серебрянного гола"

Пожалуй, самое странное правило в истории футбола, которое пришло на смену "золотому голу" и действовало только в плей-офф. Если основное время матча не определит сильнейшего, а в первом дополнительном тайме забьет одна из команд, то второй дополнительный тайм не проводится, а победитель идет дальше. "Серебрянный гол" действовал только на одном турнире, Евро-2004. И в какой-то степени благодаря ему мы увидели сенсационных триумф сборной Греции.

В полуфинале против Чехии на табло долгое время горели нули. Первый и единственный мяч был забит на 105-й минуте. Траянос Деллас замкнул подачу с углового и вывел греков в финал. Это произошло в самой концовке первого дополнительного тайма, и у чехов не было времени даже разыграть мяч с центра поля. Так что отчасти этот гол стал еще и "золотым". Правило не прижилось, а перед ЧМ-2006 от него отказались насовсем.